字体:大 中 小
护眼
关灯
上一页
目录
下一页
第33章 卖切糕 (第2/5页)
市,虽然慢悠悠,但极其平稳的行驶着。 ??急不得。 ??山路很多坑坑洼洼,又蒸着东西,稍微快了,蒸笼一漏气,效果就会大打折扣。 ??与其赶时间,还不如慢慢来。 ??陆鸣自信,这切糕,效果应该不会太差。 ??而现在唯一需要考虑的,就是价格了! ??陆鸣一边骑着,一边静静思索着。 ??切糕本身就比较重,质量高,压秤。 ??几年後的天价切糕,便也是因为这个原因才出现的。 ??看起来只有一小坨的样子,但实际拿在手里掂量着,是很厚实的! ??陆鸣虽然想赚钱,但也没打算用这种法子,他可不准备直接现在就把天价切糕这个名头弄出来。 ??他用的原材料,没那麽精贵,最贵的也就是其中的白糖。 ??因为现在糖的提取工艺还不是那麽娴熟,所以价格会相对高不少,都到一块一斤了。 ??也是因此,但凡跟糖沾边的,都要贵上许多! ??便如之前给小家夥买的那冰糖葫芦,五毛一串,真说贵,其实不贵。 ??毕竟糖价高,这东西又讲究手艺,可比几十年後的那些冰糖葫芦,手艺多了。 ??上面的糖丝都是工工整整的,跟个蝉壳一样,将山楂或者草·莓包裹起来。 ??所以,不算贵。 ??但,大都是大户人家才会买的,小户人家都会嫌贵,毕竟买一串冰糖葫芦的钱,都可以买接近半斤rou了! ??也因此,糖葫芦永远都不可能出现在学校附近。 ??一是学生不一定有这个钱买。 ??二是学生肯定还是要以主食为主。
上一页
目录
下一页